Metropolitano
M8 Parque Robledo – La Granja
Línea Metropolitana M8. De Segovia al Real Sitio de San Ildefonso y Valsaín. Con salida en Segovia a las 07.30 y fin de trayecto en Valsaín a las 22.30. Efectúa paradas en recorrido urbano, El Carrascalejo, Peñas del Erizo, Quitapesares, Parque Robledo, Fábrica SGD, Piscinas Puerta de la Reina, Pradera de Navalhorno, Barrio Nuevo y Valsaín. En recorrido inverso inicia el servicio en Valsaín a las 6.45 y finaliza a las 21.45 en Segovia. Laborables de lunes a viernes y servicio sábados, domingos y festivos. Empresa: Linecar. (Última actualización, febrero 2019). ...
Pasa del coche, te llevamos a Navacerrada
Desde el 16 de febrero, Linecar, nueva concesionaria de la línea M8 Segovia – La Granja, ofrece los sábados, domingos y festivos, un nuevo servicio de transporte público desde Segovia al corazón del parque nacional del Guadarrama. La medida responde a desmasificar de vehículos los accesos al parque y ante la entrada en vigor de la normativa que prohíbe en gran medida el aparcamiento en coche particular al parque nacional. La empresa ofrece la posibilidad de reserva de plazas en el teléfono...
M7 Segovia-Palazuelos
Línea Metropolitana M7. Segovia-Palazuelos-Segovia. Paradas en Tabanera del Monte. Horario laborables de 7.15h a 22.05. Extensión del servicio los sábados, domingos y festivos: San Cristóbal, Sonsoto, Trescasas, Cabanillas, Torrrecaballeros. Empresa: Linecar. 921445555. Actualizado febrero 2019. Especial: enlace Segovia Guiomar – Estación AVE Imprimir Mapa...
M9 Otero de Herreros
Línea Metropolitana M9. Horario de autobús de Segovia a Otero de Herreros. Con salida en estación de autobuses y paradas en Revenga, Navas de Riofrío, La Losa, Ortigosa del Monte y Otero de Herros. Inicio del servicio a las 7.00 desde Otero y final de trayecto a las 22.25. Solo de lunes a viernes laborables. Atención, hay extensión de esta línea a El Espinar y San Rafael. Última actualización: agosto 2018. Mapa...
M1 Valverde-Garcillán
Línea Metropolitana M1. Segovia-Polígono Nicomedes García – Casino – Valverde del Majano – Abades – Martín Miguel – Garcillán. Laborables de lunes a vieernes: primera salida desde Segova a las 06.40 (parada única Polígono) y fin del servicio Segovia 21.35. Recorrido inverso: Garcillán 07.10 y fin de servicio Segovia 21:35 . Realiza servicio restringido sábados laborables, Empresa: Linecar. 921445555. Imprimir Mapa...
M6 S. Cristóbal – Torrecaballeros
Línea Metropolitana M6. De Segovia a Torrecaballeros. Con salida en Segovia a las 07.25 y fin de servicio en Torrecaballeros a las 21.50. Efectúa paradas en recorrido urbano y San Cristóbal de Segovia, Sonsoto, Trescasas, Cabanillas y Torrecaballeros (paradas en Palazuelos y Tabanera del Monte en el servicio de las 21.20). En recorrido inverso inicia el servicio en Torrecaballeros a las 7.00 y finaliza a las 22.05 en Segovia (efectúa paradas en Palazuelos y Tabanera a las 21.37 y 21.35). Laborables de lunes a viernes. Empresa: Linecar. 921445555. Última...
M5 Espirdo-Basardilla
Línea Metropolitana M5. De Segovia a Santo Domingo de Pirón. Con salida en estación de autobuses y paradas en Tizneros – Espirdo – La Higuera – Brieva – Basardilla – Santo Domingo de Pirón. Salidas de Segovia a las 13.45 y 12.45. Recorrido inverso 8.05 (Basardilla, efectúa parada en Torrecaballeros) y 10.05 (Santo Domingo de Pirón). Solo de lunes a viernes laborables. Empresa: Linecar. 921445555. Imprimir Mapa...
M2 Hontanares-Los Huertos
Línea Metropolitana M1. Segovia-Hontanares de Eresma-Los Huertos. De lunes a viernes (solo laborables), con salida de Segovia a las 9.00 horas y fin de servicio en Los Huertos a las 19.12. En el recorrido inverso, salida de Los Huertos a las 8.00 y fin de servicio en Segovia (estación de autobuses) a las 16.50. Efectúa parada en el Casino de la Unión (Valverde del Majano). Empresa: Linecar. 921445555. Observaciones: Servicio de las 19.00h (salida estación de autobuses) continúa recorrido hasta Valladolid. Imprimir Mapa...
M4 Segovia-La Lastrilla
Línea Metropolitana M4. Segovia-La Lastrilla-El Sotillo. El servicio dispone de dos itinerarios, habitualmente Segovia-La Lastrilla y El Sotillo, y marcados con «*» Segovia-El Sotillo-La Lastrilla, ambos con idénticas paradas. Horario laborables de 7.15h a 22.08. Sin servicio domingos y festivos, horario especial sábados laborables. Empresa: Linecar. 921445555. Imprimir Mapa...